SGler aktiv zwischen den Jahren

In Gelsenkirchen (62 TN) und Unna (101 TN) nahmen unsere Spieler an Open teil.

An dem IV. Silvester-Open des SC Buer-Hassel nahmen Detlev, Burkhard und Michael teil. Nach den 5 Runden erreichte Detlev nach tollen Partien mit 4,5 Punkten hinter den punktgleichen Podz-Blitz und Marcel Quast entsprechend seinem Startrang Platz 3. Überraschend erreichte Michael mit 4,0 Punkten Platz 4, sein „Schweizer-Gambit“ und glückliche Partien „mogelten“ ihn von Startrang 11 an einigen Spitzenspielern vorbei. Burkhard verpasste in Runde 4 eine bessere Platzierung und erreichte mit 3,0 Punkten Platz 21, knapp verpasste er durch schlechtere Wertung einen Ratingpreis. In der Schlussrunde gewannen alle drei mit Schwarz, dabei besiegte Detlev den an 2 gesetzten FM Koscielski.

Am traditionellen Unna Open nahm Hans-Joachim teil. Er spielte leider etwas glücklos und erreichte nach den 7 Runden mit 2,5 Punkten Platz 78. 7 Spieler gingen mit 5,5 Punkten ins Ziel! Es siegte Michail Kolkin, vorn dabei waren auch einige Bochumer: Dr. Sergij Tkachuk Platz 4 und Matthias Hahn Platz 6, Konstantyn Tkachuk 5,0 Punkte Platz 9 und Ralph Schmidt 4,5 Punkte Platz 16.

Für Detlev und Michael sprang auch noch ordentlich Preisgeld (Pr) heraus und gar ein paar DWZ-Punkte, was Michael nicht erwartet hatte, denn trotz 4 aus 5 hatte sein „stärkster“ Gegner halt „nur“ eine Wertung von DWZ 1790.

Endstand in Gelsenkirchen

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 Pkt SoBe  Pr
1. Podzielny,Karl-Heinz IM 2333 14s1 15w1 7s1 2w½ 10s1 4.5 16.25 500
2. Quast,Marcel 2199 25s1 44w1 9s1 1s½ 8w1 4.5 14.25 400
3. Wolter,Detlev 2197 20s1 43w1 16s½ 13w1 6s1 4.5 13.50 300
4. Drzasga,Michael 1967 24s1 37w½ 17s½ 19w1 20s1 4.0 11.50 200
5. Schüppel,Werner 1950 46s1 31w1 6s0 24w1 16s1 4.0 10.50 100
6. Koscielski,Janusz FM 2270 12w1 27s1 5w1 8s½ 3w0 3.5 11.75
7. Wolf,Ulrich 2048 30w1 21s1 1w0 18s½ 17s1 3.5 10.00   50
8. Heimsoth,Sven-Holger 2053 32s1 34w1 19s1 6w½ 2s0 3.5 9.75
9. Dette,Jan 1967 29w1 45s1 2w0 23s1 12w½ 3.5 9.25   50
10. Kiese,Matthias,Pr CM 2186 41w½ 52s1 22w1 11s1 1w0 3.5 9.00
11. Arndt,Olaf 1943 17s½ 50w1 28s1 10w0 32s1 3.5 8.50
12. Schimnatkowski,Lu 1912 6s0 33w1 43s1 37w1 9s½ 3.5 8.25   50
13. Lombardi,Marco 1783 39w1 22s½ 41w1 3s0 29w1 3.5 8.00   30
14. Raabe,Stefan 1785 1w0 47s1 54w1 29s½ 27w1 3.5 7.25   30
15. Hanke,Stefan 1845 54w1 1s0 27w½ 51s1 28w1 3.5 6.75
16. Kolakovic,Klaudio 1977 23w1 42s1 3w½ 26s½ 5w0 3.0 8.75
17. Sikorski,Thomas 1720 11w½ 38s1 4w½ 40s1 7w0 3.0 7.75   50
18. Kleinert,Andreas, 1751 26s0 49w1 34s1 7w½ 22s½ 3.0 7.75   30
19. Gallas,Noel 1603 36s1 26w1 8w0 4s0 40w1 3.0 7.00   50
20. Vishanji,Adrian 1790 3w0 48s1 44w1 21s1 4w0 3.0 7.00
21. Koch,Burkhard 1822 57s1 7w0 25s1 20w0 43s1 3.0 6.00
22. Hetzel,Jan 1588 61w1 13w½ 10s0 41s1 18w½ 3.0 5.75   50
23. Ponto,Michael 1655 16s0 57w1 36s1 9w0 37s1 3.0 5.00
24. Schlereth,Detlev 1504 4w0 56s1 45w1 5s0 44w1 3.0 5.00
25. Seppelfricke,Guid 1763 2w0 58s1 21w0 45s1 47w1 3.0 5.00
26. Mohaupt,Sascha 2166 18w1 19s0 46w1 16w½ 2.5 6.50
27. Vishanji,Franz 1714 49s1 6w0 15s½ 31w1 14s0 2.5 6.25   30
28. Hufnagel,Markus 1633 40w½ 35s1 11w0 42s1 15s0 2.5 5.50
29. Demond,Ricardo 1645 9s0 59w1 50s1 14w½ 13s0 2.5 4.75
30. Gutkin,Ilya 1619 7s0 36w0 53s1 48w1 34s½ 2.5 4.75   30
31. Acar,Esat 1259 47w1 5s0 39w½ 27s0 54w1 2.5 4.50   30
32. Prang,Andreas 1761 8w0 55s1 42w½ 52s1 11w0 2.5 4.00
33. Gutkin,David 1165 52w½ 12s0 38w½ 54s½ 51w1 2.5 4.00   50
34. Eickholt,Marc 1787 55w1 8s0 18w0 56s1 30w½ 2.5 3.75
35. Osten,Sonja 1190 60s½ 28w0 51s0 53w1 52w1 2.5 3.50   30
36. Kasprowski,Henryk 1343 19w0 30s1 23w0 39s½ 46w½ 2.0 4.50
37. Hetzel,Mario 1626 56w1 4s½ 40w½ 12s0 23w0 2.0 4.00
38. Vishanji,Denis 1320 51s½ 17w0 33s½ 46s½ 39w½ 2.0 4.00
39. Dubberke,Alexande 1262 13s0 53w½ 31s½ 36w½ 38s½ 2.0 4.00
40. Boeck,Matthias 1698 28s½ 51w1 37s½ 17w0 19s0 2.0 3.75
41. Raygrotzki,Norber 1804 10s½ 60w1 13s0 22w0 42s½ 2.0 3.75
42. Bretz,Christoph 1675 59s1 16w0 32s½ 28w0 41w½ 2.0 3.25
43. Holdsch,Peter-Mic 1514 48w1 3s0 12w0 58s1 21w0 2.0 3.00
44. Zamhöfer,Luca 1435 58w1 2s0 20s0 50w1 24s0 2.0 3.00
45. Boxberg,Marc 1617 53s1 9w0 24s0 25w0 57s1 2.0 2.50
46. Grunwald,Günther 1461 5w0 61s1 26s0 38w½ 36s½ 2.0 2.50
47. Gausmann,Thomas 1471 31s0 14w0 55s1 57w1 25s0 2.0 2.50
48. Marosa,Manfred 1483 43s0 20w0 59s1 30s0 56w1 2.0 2.00
49. Zimmer,Javier Mig 1564 27w0 18s0 56w0 60w1 59s1 2.0 2.00
50. Signorile,Paolo 62w1 11s0 29w0 44s0 58w1 2.0 1.00
51. Nikolaus,Maik 1397 38w½ 40s0 35w1 15w0 33s0 1.5 3.50
52. Wittek,Felix 1092 33s½ 10w0 60s1 32w0 35s0 1.5 2.25
53. Pohl,Andreas 45w0 39s½ 30w0 35s0 61w1 1.5 1.50
54. Siegert,Robert 1292 15s0 62w1 14s0 33w½ 31s0 1.5 1.25
55. Oversohl,Renate 1049 34s0 32w0 47w0 61s½ 62w1 1.5 0.25
56. Lazarev,Diana 37s0 24w0 49s1 34w0 48s0 1.0 2.00
57. Wingerning,Fynn 1119 21w0 23s0 61w1 47s0 45w0 1.0 0.50
58. Lechtenböhmer,Nic 1139 44s0 25w0 62s1 43w0 50s0 1.0 0.00
59. Lazarev,Daniel 42w0 29s0 48w0 62s1 49w0 1.0 0.00
60. Fischer,Jürgen 1100 35w½ 41s0 52w0 49s0 0.5 1.25
61. Schimnatkowski, U 22s0 46w0 57s0 55w½ 53s0 0.5 0.75
62. Akca,Semih-Emre 50s0 54s0 58w0 59w0 55s0 0.0 0.00

Endstand in Unna

    DWZ R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 PU
1. Kolkin,Michail 2315 38W1 61S1 28W1 2S½ 3S½ 15W1 4S½ 5,5
2. Ries,Benjamin 2169 63W1 30S1 29W1 1W½ 14S1 4W½ 9S½ 5,5
3. Naundorf,Maik 2102 39S1 57W1 8S½ 40S1 1W½ 9S½ 17W1 5,5
4. Tkachuk,Sergij,Dr. 2102 58W1 55S1 40W½ 17S1 16W1 2S½ 1W½ 5,5
5. Sauerwald,Thomas,Dr. 2146 64W1 19S1 41S½ 22W1 10S½ 16W1 5,5
6. Hahn,Matthias 2045 73W1 33S½ 10W½ 20S½ 42W1 40S1 19W1 5,5
7. Wagner,Mirco 1978 34S1 60W½ 31S½ 26W½ 45S1 32W1 18W1 5,5
8. Gerlach,Felix T. 1880 68W1 51S1 3W½ 15S½ 11W1 18S½ 12W½ 5
9. Tkachuk,Konstantyn 2247 65S1 13W1 43S½ 14W½ 41S1 3W½ 2W½ 5
10. Dunsche,Daniel 1825 88S1 21W½ 6S½ 50W1 43S1 5W½ 15S½ 5
11. Nachbar,Benjamin 2130 52S1 14W0 39S1 31W1 8S0 30W1 29S1 5
12. Knudsen,Simon 2003 53S1 31W½ 60S½ 45W½ 47S1 14W1 8S½ 5
13. Grube,Jörg 1874 76W1 9S0 54W½ 44S½ 52W1 63S1 28W1 5
14. Schötz,Hans-Joachim 1832 75W1 11S1 24W1 9S½ 2W0 12S0 47W1 4,5
15. Korten,Lando 2048 49S1 32W½ 46S1 8W½ 30S1 1S0 10W½ 4,5
16. Schmidt,Ralph 1939 37S1 47W½ 72S1 35W1 4S0 33W1 5S0 4,5
17. Schulze-Bergcamen,Stef 1917 56S½ 44W1 48S1 4W0 26S1 21W1 3S0 4,5
18. Georg,Heinz 2153 59S1 46W½ 32S1 43W½ 29S1 8W½ 7S0 4,5
19. Lauche,Christoph 1841 100S1 5W0 49S½ 53W1 35S1 43W1 6S0 4,5
20. Melde,Benjamin 1747 97S1 29W0 37S1 6W½ 71s+ 28S½ 24W½ 4,5
21. Torres-Kuckel,Rafael 2104 54W1 10S½ 22W½ 42S½ 60W1 17S0 34S1 4,5
22. Georg,Felix 1883 50S1 48W½ 21S½ 67W1 5S0 65W1 23S½ 4,5
23. Savchenko,Daniel 1969 66W1 42S½ 35W0 51S1 36W½ 46S1 22W½ 4,5
24. Eckert,Marius 1968 79S1 45W1 14S0 60W½ 48S½ 31W1 20S½ 4,5
25. Hettler,Wolfgang 1773 70S1 28W0 34S0 37W½ 77S1 53W1 41S1 4,5
26. Sinnen,Robin 1688 62W0 68S1 74W1 7S½ 17W0 73S1 42W1 4,5
27. Krolik,Wilfried 1468 40S0 69W1 38W1 30S0 44W½ 78S1 61W1 4,5
28. Zarges,Stephan 1966 67W1 25S1 1S0 52W1 33S½ 20W½ 13S0 4
29. Gasper,Jörn 1919 74W1 20S1 2S0 34W1 18W0 48S1 11W0 4
30. Biermann,Florian 1862 92S1 2W0 58S1 27W1 15W0 11S0 64W1 4
31. Demin,Wladimir 1800 90W1 12S½ 7W½ 11S0 62W1 24S0 66W1 4
32. Runte,Moritz 1806 85W1 15S½ 18W0 54S1 64W1 7S0 36W½ 4
33. Ziabari,Morteza 1804 87S1 6W½ 62S1 28W½ 16S0 38W½ 4
34. Vorobyov,Boris 1575 7W0 101S1 25W1 29S0 51W1 61S1 21W0 4
35. Reinert,Holger 1581 71S½ 56W1 23S1 16S0 19W0 57W½ 65S1 4
36. Kantor,Daniel 1724 69S1 40W0 77S1 71W½ 23S½ 41W½ 32S½ 4
37. Degens,Justine 1524 16W0 89S1 20W0 25S½ 55W1 44S½ 63W1 4
38. Schulz-Runge,Michael 1684 1S0 83W1 27S0 80W½ 76S1 79W1 33S½ 4
39. Irgel,Klaus 1642 3W0 85S1 11W0 81S1 61W0 62S1 60W1 4
40. Hellwig,Thomas 1896 27W1 36S1 4S½ 3W0 49S1 6W0 3,5
41. Meyer,Ulrich 1929 80S1 72W½ 47S1 5W½ 9W0 36S½ 25W0 3,5
42. Biermann,Lenhard 1798 81S1 23W½ 71S½ 21W½ 6S0 50W1 26S0 3,5
43. Hartung,Thomas,Dr. 1931 77W1 78S1 9W½ 18S½ 10W0 19S0 44W½ 3,5
44. Schicktanz,Florian 1674 17S0 75W1 13W½ 27S½ 37W½ 43S½ 3,5
45. Wiese,Thomas 1771 101W1 24S0 66W1 12S½ 7W0 64S½ 58W½ 3,5
46. Finke,Dominik 1843 98W1 18S½ 15W0 59S½ 58W1 23W0 52S½ 3,5
47. Specht,Ingo 1756 89W1 16S½ 41W0 73S1 12W0 54S1 14S0 3,5
48. Atasoy,Tarik 1720 84W1 22S½ 17W0 86S1 24W½ 29W0 49S½ 3,5
49. Leonard,Timo 1600 15W0 90S1 19W½ 55S1 40W0 60S½ 48W½ 3,5
50. Richter,Marc 1465 22W0 91S1 63W1 10S0 59W1 42S0 51W½ 3,5
51. Eichhorn,Robin 1707 93S1 8W0 80S1 23W0 34S0 67W1 50S½ 3,5
52. Reufer,Berthold 1645 11W0 95S1 61W1 28S0 13S0 85W1 46W½ 3,5
53. Hofmann,Nicolas 1592 12W0 94S1 55W½ 19S0 75W1 25S0 74W1 3,5
54. Deinert,Wolfgang 1642 21S0 88W1 13S½ 32W0 82S1 47W0 77S1 3,5
55. Sondermann,Dirk 1812 82S1 4W0 53S½ 49W0 37S0 86W1 79S1 3,5
56. Scholtyßek,Norbert 1488 17W½ 35S0 68W1 72W0 69S0 89S1 78W1 3,5
57. Schütz,Ralf 1815 95W1 3S0 73W½ 64S0 98w= 35S½ 75W1 3,5
58. Friedel,Roland 1615 4S0 82W1 30W0 85S1 46S0 87W1 45S½ 3,5
59. Matula,Artur 1655 18W0 75S½ 99W1 46W½ 50S0 74S½ 73W1 3,5
60. Hemmings,Martin 1777 94W1 7S½ 12W½ 24S½ 21S0 49W½ 39S0 3
61. Koch,Marcel 1876 83S1 1W0 52S0 79W1 39S1 34W0 27S0 3
62. Schröter,Marco 26S1 71W0 65S1 33W0 31S0 39W0 85S1 3
63. Späh,Jan Lukas 1675 2S0 92W1 50S0 87W1 67S1 13W0 37S0 3
64. Potyrala,Lukasz-Rafal 1654 5S0 100W1 86S½ 57W1 32S0 45W½ 30S0 3
65. Bertschik,Jonas 1677 9W0 76S1 62W0 74S1 66W1 22S0 35W0 3
66. Lipske,Tim M. 1570 23S0 81W1 45S0 96W1 65S0 91W1 31S0 3
67. Hallmann,Michelle 1553 28S0 70W1 78W1 22S0 63W0 51S0 80S1 3
68. Hoffmann,Eckhard 1450 8S0 26W0 56S0 97W1 81S½ 70W½ 87S1 3
69. Muhr,Mattis   898 36W0 27S0 90W½ 75S0 56W1 94S½ 88S1 3
70. Schmidt,Sebastian 1192 25W0 67S0 76W½ 98S1 74W0 68S½ 92S1 3
71. Stöckmann,Helmut 1987 35W½ 62S1 42W½ 36S½ 20w- 2,5
72. Akcapinar,Yavuz 1739 99W1 41S½ 16W0 56S1 2,5
73. Konrad,Alexander 1596 6S0 87W1 57S½ 47W0 88S1 26W0 59S0 2,5
74. Yangibayev,Rustam 1489 29S0 97W1 26S0 65W0 70S1 59W½ 53S0 2,5
75. Stratmann,Alois 1373 14S0 59W½ 44S0 69W1 53S0 96W1 57S0 2,5
76. Gollnick,Rainer 1430 13S0 65W0 70S½ 94S1 38W0 81W1 2,5
77. Schweda,Sven 1512 43S0 96W1 36W0 78S½ 25W0 95S1 54W0 2,5
78. Barth,Hans-Joachim 1761 96S1 43W0 67S0 77W½ 80S1 27W0 56S0 2,5
79. Gromov,Alexander 1559 24W0 99S½ 93W1 61S0 86W1 38S0 55W0 2,5
80. Reinacher,Detlev 1510 41W0 84S1 51W0 38S½ 78W0 82S1 67W0 2,5
81. Deysenroth,Gerald 1238 42W0 66S0 101S1 39W0 68W½ 76S0 95W1 2,5
82. Stawinoga,Pascal 1282 55W0 58S0 84W½ 89S1 54W0 80W0 96s+ 2,5
83. Mai,Artur 1448 61W0 38S0 89W0 99S1 94W1 2,5
84. Lang,Nico   771 48S0 80W0 82S½ 92W0 95S0 97W1 99s+ 2,5
85. Wenzel,Jakoba 1260 32S0 39W0 97S1 58W0 93S1 52S0 62W0 2
86. Kogan,Anatol 1272 64W½ 48W0 79S0 55S0 89W½ 2
87. Rombusch,Andreas 1245 33W0 73S0 91W1 63S0 94W1 58S0 68W0 2
88. Dolheimer,Peter 1362 10W0 54S0 89W½ 99S1 73W0 90S½ 69W0 2
89. Kantor,Tim 1130 47S0 37W0 88S½ 82W0 83S1 56W0 86S½ 2
90. Stein,Wolfgang 1241 31S0 49W0 69S½ 93W½ 96S½ 88W½ 2
91. Lohmann,Lukas w- 50W0 87S0 101W1 92S1 66S0 2
92. Burosch,Raimund 1407 30W0 63S0 94W0 84S1 91W0 93S1 70W0 2
93. Alghawi,Abdullah 51W0 w= 79S0 90S½ 85W0 92W0 97S1 2
94. Schulz,Robin 1222 60S0 53W0 92S1 76W0 87S0 69W½ 83S0 1,5
95. Arnoldi,Ekkehard 1302 57S0 52W0 96S0 w= 84W1 77W0 81S0 1,5
96. Heinz,Hans-Werner 1185 78W0 77S0 95W1 66S0 90W½ 75S0 82w- 1,5
97. Schulz,Wolfgang   964 20W0 74S0 85W0 68S0 99W1 84S0 93W0 1
98. Klas,Friedrich Günther 1384 46S0 70W0 57s- 0,5
99. Bochynek,Josua   899 72S0 79W½ 59S0 88W0 97S0 83W0 84w- 0,5
100. Rückert,Dieter 1374 19W0 64S0 0
101. Schletter,Jan-Peter 1187 45S0 34W0 81W0 91S0 0
Dieser Beitrag wurde unter Open veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.