40. Sommerschach – volle Hütte


Das Turnier wurde 1980 aus einer „Sommerlaune“ gestartet und jährt sich heuer zum 40. Male – unser Sommerschach-Turnier für Daheimgebliebene.

Bis vor wenigen Jahren fand das Turnier noch an drei aufeinanderfolgenden Freitagen statt, ist aber seit 2012 auf zwei Termine gekürzt.
Lothar Weyers erinnert sich, dass das Turnier 1980 mit wenigen Teilnehmern begann, aber darunter war auch Otto Borik, das führte dazu, dass im Jahr darauf schon deutlich mehr Teilnehmer kamen.

Da wir kurzfristig auf den Donnerstag wechseln mussten, befürchteten wir, dass wohl weniger Teilnehmer sich anmelden würden. Jedoch wurden wir positiv überrascht und fast hätten wir Teilnehmer ablehnen müssen, da für mehr als 40 Teilnehmer der Platz eng wird, aber auf alle Fälle Tische und Stühle fehlen.

Am Ende waren es 37 Spieler und eine Spielerin aus denen das 38-köpfige Teilnehmerfeld bestand. Darunter 32 Gäste aus 20 verschiedenen Vereinen. Die stärkste Delegation nach dem Gastgeber stellt der Bochumer SV mit fünf Spielern, SV Wattenscheid und SV Welper sind mit je drei Spielern vertreten.
Die weitesten Anreisen hatten IM Tobias Jugelt vom SK Bremen-Nord und Dr. Holger Wiemers vom SV Emport Erfurt.

Mit elf Spielern über DWZ 2000 und acht mit einer ELO über 2200, davon zwei IM über 2400 ELO, ist es denke ich das bestbesetzte Turnier jemals.

Nach vier der zu spielenden neun Runden stehen nicht wie erwartet die beiden IM an der Tabellenspitze, denn Joachim Hengelbrock konnte in Runde 3 IM Thomas Jugelt besiegen. Somit liegen zwei „Altbekannte“ allein mit 100% vorn:
Titelverteidiger IM Mikhail Zaitsev (Bochumer SV) und Joachim Hengelbrock (SG Bochum 31) führen das Feld an.
Mit einem halben Zähler Abstand liegt etwas überraschend Thomas Bausch (Pulheimer SC) auf Platz 3, vor den folgenden vier Spielern:
Detlev Wolter (Bochumer SV), IM Tobias Jugelt (SK Bremen-Nord), Uwe Pewny und Dr. Jens Hinkmann (beide Bochumer SV) folgen mit 3,0 Punkten auf den Plätzen 4 bis 7.

Momentan führen aus Sicht der DWZ-Ratingpreise:
DWZ unter 1900 Volker Jedner (SG Höntrop) mit 2,5 Punkten auf Platz 16 und
DWZ unter 1600 Dennis Heile (Sport Union Annen) mit 2,0 Punkten auf Platz 22. (Bericht M.Peters)

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde
Rang Teilnehmer Titel DWZ At Verein/Ort Land Pkt Buch SoB
1. Zaitsev,Mikhail IM 2382 Bochumer SV RUS 4.0 17.5 12.50
2. Hengelbrock,Joach 2271 SG Bochum GER 4.0 17.0 12.00
3. Bausch,Thomas 2143 Pulheimer SC GER 3.5 16.0 10.00
4. Wolter,Detlev 2182 Bochumer SV GER 3.0 17.5 9.00
5. Jugelt,Tobias IM 2362 SK Bremen-Nord GER 3.0 15.5 7.00
6. Pewny,Uwe 2189 Bochumer SV GER 3.0 15.0 6.50
7. Hinkmann,Jens,Dr. 1986 Bochumer SV GER 3.0 14.5 6.00
8. Ball,Jörg 1914 SC Listiger Bau GER 2.5 17.0 7.00
9. Sohlmann,Jan-Henn 2172 SV Welper GER 2.5 15.0 6.25
10. Jellinghaus,Lars 2170 Bochumer SV GER 2.5 14.0 6.00
11. Wiemers,Holger,Dr 1995 SV Empor Erfurt GER 2.5 14.0 5.00
12. Lotzien,Hans 2035 Godesberger SK GER 2.5 14.0 4.75
13. Oberbarnscheidt,L 1968 SG Höntrop GER 2.5 13.5 5.00
14. Hüttemann,Karl-He 1971 Dortmunder SV GER 2.5 13.0 5.00
15. Wolf,Ulrich 2052 SV Wattenscheid GER 2.5 11.5 3.50
16. Jedner,Volker 1760 SG Höntrop GER 2.5 11.0 3.00
17. Happe,Reinhold 2081 SV Hellern GER 2.0 14.0 4.00
17. Schmidt,Ralph 1926 SV Bochum-Linde GER 2.0 14.0 4.00
19. Klüting,Reiner 1873 SV Hemer GER 2.0 13.5 3.00
20. Winterkamp,Sascha 1955 SVG Plettenberg GER 2.0 13.0 3.50
21. Wastian,Mareike 1718 W SF Brackel GER 2.0 12.5 3.50
22. Heile,Dennis 1560 Sport Union Ann 2.0 11.0 3.50
23. Karpenko,Nikolaj 1852 SV Hattingen GER 1.5 14.5 4.00
24. Hoppe,Udo 1793 SV Ardeyhöhe GER 1.5 14.0 3.00
25. Conrad,Janis 1284 SV Welper GER 1.5 13.0 3.50
26. Kowalzick,Uwe 1665 Velberter SG GER 1.5 12.0 2.00
27. Ring,Gregor 1850 vereinslos 1.5 11.5 2.50
27. Nölle,Volker 1650 vereinslos 1.5 11.5 2.50
29. Dick,Matthias 1994 SV Wattenscheid GER 1.5 11.0 2.50
30. Tolksdorf,Jürgen 1603 SG Höntrop GER 1.5 10.5 1.50
31. Gritzan,Ulrich 1787 SF Gelsenkirche GER 1.0 13.0 1.50
32. Hielscher,Klaus-P 1719 SV Wattenscheid GER 1.0 12.0 1.50
33. Gausmann,Thomas 1698 SG Bochum GER 1.0 10.0 0.50
34. Eul,Jakob 1294 SG Höntrop GER 1.0 9.5 1.50
35. Böcher,Joachim 1480 SG Höntrop GER 1.0 9.5 0.50
36. Aufermann,Kevin 1204 SV Welper GER 1.0 9.0 0.50
37. Bonk,Udo 1450 vereinslos 0.0 10.0 0.00
38. Bock,Oswin 1441 SG Höntrop GER 0.0 9.0 0.00

Der 2. Tag am 22.08.19 startet mit folgender 5. Runde

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Pkte TNr Teilnehmer Tite Pkte Erg
1 1. Zaitsev,Mikhail IM (4) 3. Hengelbrock,Joac (4)  –
2 9. Bausch,Thomas (3½) 2. Jugelt,Tobias IM (3)  –
3 8. Pewny,Uwe (3) 7. Wolter,Detlev (3)  –
4 6. Sohlmann,Jan-Hen (2½) 12. Hinkmann,Jens,Dr (3)  –
5 16. Wolf,Ulrich (2½) 4. Oberbarnscheidt, (2½)  –
6 5. Jellinghaus,Lars (2½) 26. Jedner,Volker (2½)  –
7 15. Hüttemann,Karl-H (2½) 10. Lotzien,Hans (2½)  –
8 18. Ball,Jörg (2½) 14. Wiemers,Holger,D (2½)  –
9 11. Happe,Reinhold (2) 20. Klüting,Reiner (2)  –
10 17. Winterkamp,Sasch (2) 32. Heile,Dennis (2)  –
11 19. Schmidt,Ralph (2) 28. Wastian,Mareike (2)  –
12 13. Dick,Matthias (1½) 25. Kowalzick,Uwe (1½)  –
13 21. Karpenko,Nikolaj (1½) 31. Tolksdorf,Jürgen (1½)  –
14 22. Hoppe,Udo (1½) 30. Nölle,Volker (1½)  –
15 37. Conrad,Janis (1½) 24. Ring,Gregor (1½)  –
16 23. Gritzan,Ulrich (1) 33. Aufermann,Kevin (1)  –
17 34. Böcher,Joachim (1) 27. Hielscher,Klaus- (1)  –
18 29. Gausmann,Thomas (1) 38. Eul,Jakob (1)  –
19 36. Bock,Oswin (0) 35. Bonk,Udo (0)  –

Es folgen Teilnehmerliste, Fortschrittstabelle und Fotos

Fotos

Raum 1 – Tische 1 bis 7

Raum 2 – Tische 8 bis 19

Meldetisch – Technik

Die Teilnehmerliste:

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnN Teilnehmer Tit ELO NWZ E A Verein/Ort Lan
1. Zaitsev,Mikhail IM 2426 2382 E Bochumer SV RUS
2. Jugelt,Tobias IM 2403 2362 E SK Bremen-Nord GER
3. Hengelbrock,Joachim 2294 2271 E SG Bochum GER
4. Oberbarnscheidt,Ludger 2264 1968 E SG Höntrop GER
5. Jellinghaus,Lars 2244 2170 E Bochumer SV GER
6. Sohlmann,Jan-Henning 2226 2172 E SV Welper GER
7. Wolter,Detlev 2218 2182 E Bochumer SV GER
8. Pewny,Uwe 2212 2189 E Bochumer SV GER
9. Bausch,Thomas 2110 2143 E Pulheimer SC GER
10. Lotzien,Hans 2129 2035 E Godesberger SK GER
11. Happe,Reinhold 2108 2081 E SV Hellern GER
12. Hinkmann,Jens,Dr. 2084 1986 E Bochumer SV GER
13. Dick,Matthias 2070 1994 E SV Wattenscheid GER
14. Wiemers,Holger,Dr. 2063 1995 E SV Empor Erfurt GER
15. Hüttemann,Karl-Heinz 2053 1971 E Dortmunder SV GER
16. Wolf,Ulrich 2052 2052 E SV Wattenscheid GER
17. Winterkamp,Sascha 2051 1955 E SVG Plettenberg GER
18. Ball,Jörg 1961 1914 E SC Listiger Bauer Es GER
19. Schmidt,Ralph 1960 1926 E SV Bochum-Linden GER
20. Klüting,Reiner 1955 1873 E SV Hemer GER
21. Karpenko,Nikolaj 1947 1852 E SV Hattingen GER
22. Hoppe,Udo 1943 1793 E SV Ardeyhöhe GER
23. Gritzan,Ulrich 1894 1787 E SF Gelsenkirchen GER
24. Ring,Gregor 1850 N vereinslos
25. Kowalzick,Uwe 1782 1665 E Velberter SG GER
26. Jedner,Volker 1760 N SG Höntrop GER
27. Hielscher,Klaus-Peter 1719 N SV Wattenscheid GER
28. Wastian,Mareike 1677 1718 E W SF Brackel GER
29. Gausmann,Thomas 1686 1698 E SG Bochum GER
30. Nölle,Volker 1650 N vereinslos
31. Tolksdorf,Jürgen 1603 N SG Höntrop GER
32. Heile,Dennis 1560 N Sport Union Annen
33. Aufermann,Kevin 1496 1204 E SV Welper GER
34. Böcher,Joachim 1480 N SG Höntrop GER
35. Bonk,Udo 1450 N vereinslos
36. Bock,Oswin 1441 N SG Höntrop GER
37. Conrad,Janis 1346 1284 E SV Welper GER
38. Eul,Jakob 1294 N SG Höntrop GER

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 4. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Pkte Buch SoB
1. Zaitsev,Mikhail 2426 2382 19w1 12s1 6w1 4s1 2w 4.0 17.5 12.50
2. Hengelbrock,Joachim 2294 2271 24w1 7s1 5w1 8s1 1s 4.0 17.0 12.00
3. Bausch,Thomas 2110 2143 21w1 8s½ 11w1 9s1 5w 3.5 16.0 10.00
4. Wolter,Detlev 2218 2182 16w1 15s1 13w1 1w0 6s 3.0 17.5 9.00
5. Jugelt,Tobias 2403 2362 23s1 17w1 2s0 18w1 3s 3.0 15.5 7.00
6. Pewny,Uwe 2212 2189 32s1 18w1 1s0 20w1 4w 3.0 15.0 6.50
7. Hinkmann,Jens,Dr. 2084 1986 30s1 2w0 31s1 17w1 9s 3.0 14.5 6.00
8. Ball,Jörg 1961 1914 25s1 3w½ 10s1 2w0 11w 2.5 17.0 7.00
9. Sohlmann,Jan-Henning 2226 2172 26s1 20w½ 14s1 3w0 7w 2.5 15.0 6.25
10. Jellinghaus,Lars 2244 2170 27w1 11s½ 8w0 19s1 16w 2.5 14.0 6.00
11. Wiemers,Holger,Dr 2063 1995 36s1 10w½ 3s0 26w1 8s 2.5 14.0 5.00
12. Lotzien,Hans 2129 2035 33s1 1w0 20s½ 24w1 14s 2.5 14.0 4.75
13. Oberbarnscheidt,Ludger 2264 1968 31s1 14w½ 4s0 23w1 15s 2.5 13.5 5.00
14. Hüttemann,Karl-Heinz 2053 1971 35w1 13s½ 9w0 28s1 12w 2.5 13.0 5.00
15. Wolf,Ulrich 2052 2052 37s1 4w0 26s½ 25w1 13w 2.5 11.5 3.50
16. Jedner,Volker 1760 4s0 37w1 23s½ 31w1 10s 2.5 11.0 3.00
17. Happe,Reinhold 2108 2081 28w1 5s0 27w1 7s0 19w 2.0 14.0 4.00
18. Schmidt,Ralph 1960 1926 34w1 6s0 22w1 5s0 21w 2.0 14.0 4.00
19. Klüting,Reiner 1955 1873 1s0 33w1 32s1 10w0 17s 2.0 13.5 3.00
20. Winterkamp,Sascha 2051 1955 38w1 9s½ 12w½ 6s0 22w 2.0 13.0 3.50
21. Wastian,Mareike 1677 1718 3s0 25w0 29s1 35w1 18s 2.0 12.5 3.50
22. Heile,Dennis 1560 29s1 23w0 18s0 32w1 20s 2.0 11.0 3.50
23. Karpenko,Nikolaj 1947 1852 5w0 22s1 16w½ 13s0 30w 1.5 14.5 4.00
24. Hoppe,Udo 1943 1793 2s0 30w1 25s½ 12s0 28w 1.5 14.0 3.00
25. Conrad,Janis 1346 1284 8w0 21s1 24w½ 15s0 27w 1.5 13.0 3.50
26. Kowalzick,Uwe 1782 1665 9w0 38s1 15w½ 11s0 29s 1.5 12.0 2.00
27. Ring,Gregor 1850 10s0 36w1 17s0 30w½ 25s 1.5 11.5 2.50
28. Nölle,Volker 1650 17s0 29w½ 33s1 14w0 24s 1.5 11.5 2.50
29. Dick,Matthias 2070 1994 22w0 28s½ 21w0 34s1 26w 1.5 11.0 2.50
30. Tolksdorf,Jürgen 1603 7w0 24s0 38w1 27s½ 23s 1.5 10.5 1.50
31. Gritzan,Ulrich 1894 1787 13w0 35s1 7w0 16s0 36w 1.0 13.0 1.50
32. Hielscher,Klaus-Peter 1719 6w0 34s1 19w0 22s0 35s 1.0 12.0 1.50
33. Gausmann,Thomas 1686 1698 12w0 19s0 28w0 37s1 34w 1.0 10.0 0.50
34. Eul,Jakob 1294 18s0 32w0 36s1 29w0 33s 1.0 9.5 1.50
35. Böcher,Joachim 1480 14s0 31w0 37s1 21s0 32w 1.0 9.5 0.50
36. Aufermann,Kevin 1496 1204 11w0 27s0 34w0 38s1 31s 1.0 9.0 0.50
37. Bonk,Udo 1450 15w0 16s0 35w0 33w0 38s 0.0 10.0 0.00
38. Bock,Oswin 1441 20s0 26w0 30s0 36w0 37w 0.0 9.0 0.00
Werbeanzeigen

2 Gedanken zu “40. Sommerschach – volle Hütte

  1. Danke für den schönen Bericht. Wenn man sich das starke Feld ansieht ist es gar nicht mehr überraschend, dass der amtierende Kölner Schnellschach-Einzelmeister nur auf Platz 3 liegt 😉

    Liken

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google Foto

Du kommentierst mit Deinem Google-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.