Open 2017

Erneut an zwei Freitagen findet zum 38. Male unser Traditionsturnier statt.

Turnierübersicht:

Bericht zum Endstand am 25.8.17 – 38. Somemrschach – IM Mikhail Zaitsev gewinnt

Zum Bericht vom 18.8. mit Bildern – 38. Sommerschach 1. Tag – Favorit IM Zaitsev führt

Der Favorit IM Mikhail Zaitsev setzt sich am Ende mit zwei Punkten Vorsprung deutlich durch und gewinnt erneut unser Sommerturnier. Er gibt in den neun Runden nur ein Remis ab.

Wie zum Ende des 1. Tages hält Ralph Sandkamp mit 6,5 Punkten Rang zwei. Joachim Hengelbrock erreichte 6 Punkte und schaffte es, nach nicht so gutem Tag 1, doch noch auf Rang 3, er war neben dem Sieger der einzige ohne Niederlage. Hinter den dreien erspielten sich vier Spieler 5,5 Punkte, von denen eroberten Karl-Heinz Hüttemann und Jevgenija Leveikina mit den besten Wertungen die letzten Preisgelder.

Die weiteren DWZ-Rating-Preis eroberten:
DWZ unter 2000: Olaf Breidenbach (5,5 Punkten auf Platz 7).
DWZ unter 1600: Joachim Böcher (4,5 Punkten auf Platz 13), damit war er auch bester Höntroper.

Endstand – Fortschritt

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pte Buh SoBe
1. Zaitsev,Mikhail 2422 15w1 4s1 6w1 8s1 2w1 5s1 3w½ 11w1 12s1 8.5 46.5 43.50
2. Sandkamp,Ralph 2215 18w1 7s1 8w½ 6s1 1s0 9w1 11s½ 5w1 3s½ 6.5 48.5 32.25
3. Hengelbrock,Joachim 2251 10s½ 12w½ 11w1 7s½ 8w1 4s½ 1s½ 13w1 2w½ 6.0 49.0 31.50
4. Hüttemann,Karl-Heinz 2035 17s1 1w0 9s1 18w1 5s½ 3w½ 6w0 7s½ 8w1 5.5 47.5 25.00
5. Leveikina,Jevgenija 2035 16w1 6s0 13w1 15s1 4w½ 1w0 10s1 2s0 11w1 5.5 47.0 23.75
6. Heinert,Eugen 2160 22s1 5w1 1s0 2w0 18s1 15w1 4s1 8s½ 7w0 5.5 46.5 23.50
7. Breidenbach,Olaf 1956 20s1 2w0 19s1 3w½ 9s0 14w½ 15s1 4w½ 6s1 5.5 41.5 21.75
8. Happe,Reinhold 2091 13w1 14s1 2s½ 1w0 3s0 12w1 9s1 6w½ 4s0 5.0 51.0 25.00
9. Hinkmann,Jens,Dr. 1980 21w1 11s½ 4w0 10s1 7w1 2s0 8w0 14s½ 16w1 5.0 41.5 19.75
10. Nölle,Volker 1650 3w½ 15s0 12s½ 9w0 22/+ 17s1 5w0 19w1 18s1 5.0 37.0 17.75
11. Wolf,Ulrich 2050 19s1 9w½ 3s0 22w1 12w½ 13s1 2w½ 1s0 5s0 4.5 47.0 19.00
12. Löffelbein,Klaus 1855 14w0 3s½ 10w½ 16w1 11s½ 8s0 18w1 15s1 1w0 4.5 44.0 18.00
13. Böcher,Joachim 1481 8s0 20w1 5s0 17w1 16s1 11w0 19s1 3s0 14w½ 4.5 38.0 14.50
14. Sain,Mladen 12s1 8w0 18w0 19s1 15/- 7s½ 21w1 9w½ 13s½ 4.5 36.5 16.00
15. Artz,Klaus 1844 1s0 10w1 16s1 5w0 14/+ 6s0 7w0 12w0 20s1 4.0 43.5 14.00
16. Eul,Jakob 1344 5s0 22w1 15w0 12s0 13w0 21s1 17w1 20w1 9s0 4.0 32.5 9.50
17. Bock,Oswin 1295 4w0 18s0 20w1 13s0 21s1 10w0 16s0 + 19w1 4.0 29.5 8.00
18. Tolksdorf,Jürgen 1604 2s0 17w1 14s1 4s0 6w0 19w0 12s0 21w1 10w0 3.0 39.0 9.50
19. Bonk,Udo 1400 11w0 21s1 7w0 14w0 20s1 18s1 13w0 10s0 17s0 3.0 33.0 5.50
20. Schneider,Helmut 1023 7w0 13s0 17s0 21w½ 19w0 22/+ 22/+ 16s0 15w0 2.5 29.5 5.00
21. Kümmel,Hans-Jürge 1286 9s0 19w0 22s0 20s½ 17w0 16w0 14s0 18s0 + 1.5 29.0 1.25
22. Vollersen,Olaf 1556 6w0 16s0 21w1 11s0 10/- 20/- 20/- 1.0 30.0 1.00

Tabelle nach Tag 1 – Fortschritt

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 4. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Pkte Bhh
1. Zaitsev,Mikhail 2422 12w1 3s1 10w1 5s1 2w 4.0 9.5
2. Sandkamp,Ralph 2215 11w1 7s1 5w½ 10s1 1s 3.5 9.0
3. Hüttemann,Karl-Heinz 2035 19s1 1w0 9s1 11w1 4s 3.0 9.5
4. Leveikina,Jevgenija 2035 17w1 10s0 14w1 12s1 3w 3.0 7.0
5. Happe,Reinhold 2091 14w1 13s1 2s½ 1w0 6s 2.5 11.5
6. Hengelbrock,Joachim 2251 16s½ 15w½ 8w1 7s½ 5w 2.5 8.0
7. Breidenbach,Olaf 1956 21s1 2w0 18s1 6w½ 9s 2.5 7.5
8. Wolf,Ulrich 2050 18s1 9w½ 6s0 20w1 15w 2.5 7.0
9. Hinkmann,Jens,Dr. 1980 22w1 8s½ 3w0 16s1 7w 2.5 7.0
10. Heinert,Eugen 2160 20s1 4w1 1s0 2w0 11s 2.0 11.5
11. Tolksdorf,Jürgen 1604 2s0 19w1 13s1 3s0 10w 2.0 9.5
12. Artz,Klaus 1844 1s0 16w1 17s1 4w0 13s 2.0 9.0
13. Sain,Mladen 15s1 5w0 11w0 18s1 12w 2.0 7.5
14. Böcher,Joachim 1481 5s0 21w1 4s0 19w1 17s 2.0 7.0
15. Löffelbein,Klaus 1855 13w0 6s½ 16w½ 17w1 8s 2.0 6.5
16. Nölle,Volker 1650 6w½ 12s0 15s½ 9w0 20s 1.0 9.0
17. Eul,Jakob 1344 4s0 20w1 12w0 15s0 14w 1.0 8.0
18. Bonk,Udo 1400 8w0 22s1 7w0 13w0 21s 1.0 7.5
19. Bock,Oswin 1295 3w0 11s0 21w1 14s0 22s 1.0 7.5
20. Vollersen,Olaf 1556 10w0 17s0 22w1 8s0 16w 1.0 6.0
21. Schneider,Helmut 1023 7w0 14s0 19s0 22w½ 18w 0.5 6.0
22. Kümmel,Hans-Jürgen 1286 9s0 18w0 20s0 21s½ 19w 0.5 5.0

Teilnehmer

TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort
1. Zaitsev,Mikhail IM 2422 Bochumer SV
2. Hengelbrock,Joachim 2251 SG Bochum
3. Sandkamp,Ralph 2215 SV Wattenscheid
4. Heinert,Eugen 2160 OSC Rheinhausen
5. Happe,Reinhold 2091 SV Hellern
6. Wolf,Ulrich 2050 SV Wattenscheid
7. Leveikina,Jevgenija WFM 2035 W SV Wattenscheid
8. Hüttemann,Karl-Heinz 2035 Dortmunder SV
9. Hinkmann,Jens,Dr. 1980 Bochumer SV
10. Breidenbach,Olaf 1956 SVG Marten-Bövinghau
11. Löffelbein,Klaus 1855 SC Gerthe – Werne
12. Artz,Klaus 1844 SG Höntrop
13. Nölle,Volker 1650 Vereinslos
14. Tolksdorf,Jürgen 1604 SG Höntrop
15. Vollersen,Olaf 1556 SG Höntrop
16. Böcher,Joachim 1481 SG Höntrop
17. Bonk,Udo 1400 Vereinslos
18. Eul,Jakob 1344 SG Höntrop
19. Bock,Oswin 1295 SG Höntrop
20. Kümmel,Hans-Jürgen 1286 SV Günnigfeld
21. Schneider,Helmut 1023 SG Höntrop
22. Sain,Mladen Bochumer SV

 

Ausschreibung

Advertisements