Open 2018

Wie in den letzten Jahren fand unser Traditionsturnier an zwei Freitagen zum 39. Male statt.

Turnierübersicht:

Abschlussbericht vom 24.8.18 Zaitsev souverän – Platz 2 bis 7 umkämpft

Zum Bericht vom 17.8.18    39. Sommerschach Zaitsev und Hengelbrock dominieren

Der Endstand aus Sicht der Preisgelder:
1. Mikhail Zaitsev      (Bochum 02)     8,5 Punkte
2. Joachim Hengelbrock  (SG Bochum)     7,0 Punkte
3. Karl-Heinz Hüttemann (Dortmunder SV) 6,5 Punkte
4. Michael Drzasga      (SG Höntrop)    6,0 Punkte
Die Ratingpreise gewannen:
bis DWZ 1900: Hans-Joachim Barth (SG Höntrop) 5,5 Punkte
bis DWZ 1600: Jürgen Tolksdorf   (SG Höntrop) 5,0 Punkte

Endstand

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh SoBerg
1. Zaitsev,Mikhail 2479 2417 8s1 19w1 3s1 5w1 2s½ 4w1 6s1 7w1 9s1 8.5 51.0 47.50
2. Hengelbrock,Joachim 2279 2249 25w1 14s1 9w1 18s1 1w½ 6s1 5w½ 3s½ 4w½ 7.0 49.5 36.00
3. Hüttemann,Karl-Heinz 2099 2008 10w1 11s1 1w0 6s½ 18w1 14s1 8w1 2w½ 5s½ 6.5 51.0 33.00
4. Drzasga,Michael 2042 1984 13w1 18s0 8w1 11s1 10w1 1s0 14w1 5s½ 2s½ 6.0 50.0 31.00
5. Oberbarnscheidt,Ludger 2264 2002 16s½ 22w1 7s1 1s0 15w1 19w1 2s½ 4w½ 3w½ 6.0 50.0 29.50
6. Schmidt,Ralph 1953 1935 20s1 7w½ 16s1 3w½ 19s1 2w0 1w0 18s1 10w1 6.0 48.5 27.00
7. Barth,Hans-Joachim 1849 1692 30w1 6s½ 5w0 10s0 16w1 15s1 17w1 1s0 8w1 5.5 45.0 22.50
8. Nölle,Volker 1650 1w0 29s1 4s0 20w1 17s1 21w1 3s0 12w1 7s0 5.0 46.0 19.50
9. Althoff,Ralph 2038 2019 21s1 17w1 2s0 19w0 14w0 24s1 13w1 11s1 1w0 5.0 45.5 21.50
10. Tolksdorf,Jürgen 1557 3s0 27w1 17s1 7w1 4s0 12w½ 18s½ 23w1 6s0 5.0 44.0 21.00
11. Bömelburg,Hans-Jürgen 1709 27s1 3w0 20s1 4w0 13s1 18w½ 12s½ 9w0 15w1 5.0 42.5 20.50
12. Funke,Eckhard 1867 1817 26w½ 15s1 18w0 13s½ 25w1 10s½ 11w½ 8s0 19s1 5.0 38.5 20.50
13. Weyers,Lothar 1503 4s0 28w½ 22s1 12w½ 11w0 26s1 9s0 29w1 18w1 5.0 37.5 17.50
14. Nebel,Uwe 1890 1825 23s1 2w0 21s½ 16w1 9s1 3w0 4s0 15s0 22w1 4.5 44.0 18.25
15. Karpenko,Nikolaj 1968 1866 22s½ 12w0 28s1 21w1 5s0 7w0 19s1 14w1 11s0 4.5 40.0 16.75
16. Böcher,Joachim 1506 5w½ 26s1 6w0 14s0 7s0 22w½ 27s1 17s½ 21w1 4.5 39.5 16.50
17. Hoppe,Udo 1958 1840 24w1 9s0 10w0 26s1 8w0 25s1 7s0 16w½ 23s1 4.5 38.0 15.25
18. Hielscher,Klaus-Peter 1664 28s1 4w1 12s1 2w0 3s0 11s½ 10w½ 6w0 13s0 4.0 48.5 19.00
19. Radi,Günter 1896 29w1 1s0 25w1 9s1 6w0 5s0 15w0 21s1 12w0 4.0 44.5 14.50
20. Bonk,Udo 1450 6w0 30s1 11w0 8s0 26w0 28s0 24w1 27s1 29/+ 4.0 32.5 10.50
21. Vollersen,Olaf 1572 9w0 24s1 14w½ 15s0 23w1 8s0 22s1 19w0 16s0 3.5 38.0 12.75
22. Kümmel,Hans-Jürgen 1579 1396 15w½ 5s0 13w0 23w½ 27s1 16s½ 21w0 28s1 14s0 3.5 37.5 12.25
23. Koch,Heinrich-Dieter 1276 14w0 25s0 30w1 22s½ 21s0 29w1 26w1 10s0 17w0 3.5 31.0 8.75
24. Bock,Oswin 1365 17s0 21w0 27s0 30w1 29s1 9w0 20s0 25w1 28w½ 3.5 29.5 8.50
25. Gleim,Thorsten 1650 2s0 23w1 19s0 27w1 12s0 17w0 28w0 24s0 30s1 3.0 34.5 7.50
26. Aufermann,Kevin 1191 12s½ 16w0 29s½ 17w0 20s1 13w0 23s0 30w1 27w0 3.0 33.0 8.50
27. Schneider,Helmut 1041 11w0 10s0 24w1 25s0 22w0 30s1 16w0 20w0 26s1 3.0 32.0 7.50
28. Jbail,Bashar 18w0 13s½ 15w0 29w0 30s0 20w1 25s1 22w0 24s½ 3.0 31.0 10.75
29. Müller,Mathias 1430 19s0 8w0 26w½ 28s1 24w0 23s0 30w1 13s0 20/- 2.5 31.5 5.50
30. Aleid,Samer 7s0 20w0 23s0 24s0 28w1 27w0 29s0 26s0 25w0 1.0 31.0 3.00

Tabelle nach Tag 1 – Fortschritt

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 4. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte Buchh SoBerg
1. Zaitsev,Mikhail 2479 2417 13s1 3w1 8s1 10w1 4.0 10.0 10.00
2. Hengelbrock,Joachim 2279 2249 14w1 9s1 12w1 4s1 4.0 9.5 9.50
3. Radi,Günter 1896 22w1 1s0 14w1 12s1 3.0 9.5 5.50
4. Hielscher,Klaus-Peter 1664 29s1 5w1 15s1 2w0 3.0 9.5 5.50
5. Drzasga,Michael 2042 1984 18w1 4s0 13w1 16s1 3.0 9.0 6.00
6. Tolksdorf,Jürgen 1557 8s0 25w1 17s1 20w1 3.0 7.0 4.50
7. Schmidt,Ralph 1953 1935 27s1 20w½ 19s1 8w½ 3.0 6.5 4.50
8. Hüttemann,Karl-Heinz 2099 2008 6w1 16s1 1w0 7s½ 2.5 12.0 6.50
9. Nebel,Uwe 1890 1825 23s1 2w0 21s½ 19w1 2.5 8.5 3.75
10. Oberbarnscheidt,Ludger 2264 2002 19s½ 24w1 20s1 1s0 2.5 8.0 3.25
11. Karpenko,Nikolaj 1968 1866 24s½ 15w0 29s1 21w1 2.5 5.0 2.50
12. Althoff,Ralph 2038 2019 21s1 17w1 2s0 3w0 2.0 10.5 3.50
13. Nölle,Volker 1650 1w0 22s1 5s0 27w1 2.0 9.5 2.50
14. Gleim,Thorsten 1650 2s0 23w1 3s0 25w1 2.0 9.5 2.50
15. Funke,Eckhard 1867 1817 26w½ 11s1 4w0 18s½ 2.0 8.5 4.00
16. Bömelburg,Hans-Jürgen 1709 25s1 8w0 27s1 5w0 2.0 7.5 2.00
17. Hoppe,Udo 1958 1840 28w1 12s0 6w0 26s1 2.0 7.0 2.00
18. Weyers,Lothar 1503 5s0 29w½ 24s1 15w½ 2.0 6.5 2.25
19. Böcher,Joachim 1506 10w½ 26s1 7w0 9s0 1.5 9.0 2.25
20. Barth,Hans-Joachim 1849 1692 30w1 7s½ 10w0 6s0 1.5 8.5 1.50
21. Vollersen,Olaf 1572 12w0 28s1 9w½ 11s0 1.5 8.0 2.25
22. Müller,Mathias 1430 3s0 13w0 26w½ 29s1 1.5 6.5 1.00
23. Koch,Heinrich-Dieter 1276 9w0 14s0 30w1 24s½ 1.5 5.5 0.50
24. Kümmel,Hans-Jürgen 1579 1396 11w½ 10s0 18w0 23w½ 1.0 8.5 2.00
25. Schneider,Helmut 1041 16w0 6s0 28w1 14s0 1.0 8.0 1.00
26. Aufermann,Kevin 1191 15s½ 19w0 22s½ 17w0 1.0 7.0 1.75
27. Bonk,Udo 1450 7w0 30s1 16w0 13s0 1.0 7.0 0.00
28. Bock,Oswin 1365 17s0 21w0 25s0 30w1 1.0 4.5 0.00
29. Jbail,Bashar 4w0 18s½ 11w0 22w0 0.5 9.0 1.00
30. Aleid,Samer 20s0 27w0 23s0 28s0 0.0 5.0 0.00

Teilnehmer

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Land
1. Zaitsev,Mikhail IM 2417 Bochumer SV RUS
2. Hengelbrock,Joachim 2249 SG Bochum GER
3. Althoff,Ralph 2019 SF Brackel GER
4. Hüttemann,Karl-Heinz 2008 Dortmunder SV GER
5. Oberbarnscheidt,Ludger 2002 SG Höntrop GER
6. Drzasga,Michael 1984 SG Höntrop GER
7. Schmidt,Ralph 1935 SV Bochum-Linden GER
8. Radi,Günter 1896 SV Günnigfeld GER
9. Karpenko,Nikolaj 1866 SV Hattingen GER
10. Hoppe,Udo 1840 SV Ardeyhöhe GER
11. Nebel,Uwe 1825 SG Drewer GER
12. Funke,Eckhard 1817 SV Günnigfeld GER
13. Bömelburg,Hans-Jürgen 1709 SV Bochum-Linden GER
14. Barth,Hans-Joachim 1692 SG Höntrop GER
15. Hielscher,Klaus-Peter 1664 SV Wattenscheid GER
16. Nölle,Volker 1650
17. Gleim,Thorsten 1650
18. Vollersen,Olaf 1572 SG Höntrop GER
19. Tolksdorf,Jürgen 1557 SG Höntrop GER
20. Böcher,Joachim 1506 SG Höntrop GER
21. Weyers,Lothar 1503 SG Höntrop GER
22. Bonk,Udo 1450
23. Müller,Mathias 1430 SG Höntrop GER
24. Kümmel,Hans-Jürgen 1396 SV Günnigfeld GER
25. Bock,Oswin 1365 SG Höntrop GER
26. Koch,Heinrich-Dieter 1276 SG Höntrop GER
27. Aufermann,Kevin 1191 SV Welper GER
28. Schneider,Helmut 1041 SG Höntrop GER
29. Aleid,Samer
30. Jbail,Bashar

 

Ausschreibung

Advertisements