1. Mannschaft 2017/2018

Saison 2017 / 2018 Verbandsklasse Gr. 2 – SVR – Ruhrgebiet

Anmerkungen Vor der Saison

Nachdem wir uns letztes Jahr mit starker Änderung im Team, trotz 50%, so gerade halten konnten in der Verbandsklasse, wird es dieses Jahr sicherlich nicht leichter den Klassenerhalt zu schaffen.

Die Statistik sieht uns im DWZ-Schnitt aller Teams auf Platz 8. Wir haben einen Schnitt von 1851 nur Horst-Emscher 2 (1837) und SK Sodingen Castrop 3 (1772) sind schwächer. Okay, die nächst besten sind auch nicht wirklich stärker: Matt in Dortmund (1851) und Rochade Steele/Kray (1863), aber es zeigt schon, dass wir es in der Saison vermutlich nicht so leicht haben werden.

Die Aufstellung bleibt personell gleich, nur Klaus und Volker tauschen die Bretter, ich glaube eine gute Entscheidung, wollen wir hoffen, dass es sich auszahlt. In Runde 1 kommt gleich das TOP-Team der Liga mit einem DWZ-Schnitt von 1977: SV Bochum 2, wir hoffen, dass wir uns ganz gut aus der Affäre ziehen.

Nach drei Spieltagen…

… sieht es nicht wirklich gut aus. Kein Spieler hat mehr als 50% und mit gerade einmal zwei gewonnen Partien konnten wir folgerichtig auch nur einen Punkte erobern und stehen nun am Tabellenende. Aber Kopf hoch, der Klassenerhalt sollte trotzdem machbar sein!

Dabei sah es im ersten Kampf gegen den Klassenprimus sehr gut aus! Aber die zwei Partien die wir gewinnen konnten/sollten/mussten, verloren wir unglaublicherweise und so wurde aus dem fast möglichen Unentschieden doch eine üble Pleite. Runde zwei lief dann total verkorkst und mehr als die 2,5 waren gegen Günnigfeld auch nicht verdient. Aber wenigstens in Runde 3 durften wir ein 4 : 4 halten, wenn wir auch zwischenzeitlich 3 : 1 führten, aber am Ende sah es gar nach einer Niederlage aus und dann wurde es doch noch Remis. Der Kampf war unglaublich spannend bis zur letzten Partie…

Nach sieben Spieltagen

Drei teilweise deutliche Niederlagen ließen die Hoffnung doch sehr stark sterben, aber endlich ein Lichtblick in Runde 7 und wir konnten durch den Sieg endlich die rote Laterne abgeben. Aber der Abstieg ist trotzdem kaum zu verhindern, schon allein weil wir es aus eigener Kraft theoretisch zwar schaffen können aber praktisch doch viel zu unseren Gunsten laufen müsste.

Die nächste Niederlage in Runde 8 besiegelte dann den Abstieg – schade, aber trotz ohne zwei fehlte nur wenig zum Glück gegen Kirchhellen.

Die letzte Runde wurde noch gekämpft, aber mit einem Sieg und einer Niederlage endete es doch „nur“ Remis, somit bleiben wir Schlußlicht und treten in der kommenden Saison in der neuen

Verbandsbezirksliga an!

Aufstellung – Ergebnisse – Tabelle

I. MannschaftVerbandsklasse Ruhrgebiet in Gruppe 2 DWZ-Vergleich Verbandsklasse Gr.2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Sum Sp DWZ ELO Proz DWZ_Geg DWZ-Stand: 02.05.2018
1. r r r r 0 r r r r 4,0 9 2002 2264 Oberbarnscheidt, Ludger
2. r r r r 0 r 0 r 3,0 8 1934 2185 Rostek, Jörg
3. 0 r 1 r 1 r 1 1 r 6,0 9 2001 2058 Drzasga, Michael (Käptn)
4. 0 0 1 0 0 1 0 r 1 3,5 9 1823 Jedner, Volker
5. 0 r 0 0 r 0 0 r r 2,0 9 1720 Koch, Burkhard
6. r 0 r 0 0 r 1 2,5 7 1854 Artz, Klaus
7. 0 0 r 0 r 1 0 r 2,5 8 1699 1854 Barth, Hans-Joachim
8. r r 0 1 0 1 r 3,5 7 1734 Geistmeier Frank
9. 0 0 0,0 2 1564 Hoffmann, Gary
10. r r 1,0 2 1605 Hoffmann, Klaus
11. 0 0 0,0 2 1599 Tolksdorf, Jürgen
2 2r 4 1r 3 3 4r 3r 4 28,0

Tabelle nach Runde 9

Pl. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Sp + = MP BP
1 Bochumer SV 2 ** 6,0 6,5 5,5 5,5 5,0 6,0 4,5 4,5 6,0 9 9 0 0 18 49.5
2 SF Brackel 2 2,0 ** 3,0 5,5 6,5 5,5 7,0 4,5 5,0 6,5 9 7 0 2 14 45.5
3 SF Kirchhellen 1 1,5 5,0 ** 5,5 4,5 5,5 3,0 5,0 5,5 4,5 9 7 0 2 14 40.0
4 SV Günnigfeld 1 2,5 2,5 2,5 ** 4,0 4,0 6,0 4,0 4,5 5,5 9 3 3 3 9 35.5
5 Rochade Steele/Kray 1 2,5 1,5 3,5 4,0 ** 3,5 3,5 4,5 6,0 5,0 9 3 1 5 7 34.0
6 SK Germania Kupferdreh 1 3,0 2,5 2,5 4,0 4,5 ** 3,0 3,0 4,5 5,0 9 3 1 5 7 32.0
7 SV Horst-Emscher 2 2,0 1,0 5,0 2,0 4,5 5,0 ** 3,0 3,0 4,0 9 3 1 5 7 29.5
8 Matt Inn Dortmund 1 3,5 3,5 3,0 4,0 3,5 5,0 5,0 ** 3,0 3,5 9 2 1 6 5 34.0
9 SK Sodingen/Castrop 3 3,5 3,0 2,5 3,5 2,0 3,5 5,0 5,0 ** 4,0 9 2 1 6 5 32.0
10 SG Höntrop 1 2,0 1,5 3,5 2,5 3,0 3,0 4,0 4,5 4,0 ** 9 1 2 6 4 28.0

Terminübersicht

9.R.: 29.04.18 Bericht: Höntrop I mit spannendem Remis

Br SK Sodingen/Castrop 3 1792 SG Höntrop 1 1807
1 17 Zobiegala, Christoph 1880 1 Oberbarnscheidt, Ludger 2008
2 18 Lucke, Thomas 1827 2 Rostek, Jörg 1952
3 19 Balke, Reiner 1836 3 Drzasga, Michael 1991
4 20 Zygan, Michael 1811 4 Jedner, Volker 1826
5 21 Scheibe, Werner 1794 5 Koch, Burkhard 1758
6 22 Kowalczyk, Frank 1741 7 Barth, Hans-Joachim 1702
7 23 Tenschert, Hartmut 1747 10 Hoffmann, Klaus 1597
8 24 Demtröder, Jörg 1699 11 Tolksdorf, Jürgen 1621

Michael am Ende mit 6,0 / 9 unter den TOP 10 der TopScorer auf Platz 4!

# Name Verein DWZ Punkte Spiele %
1 Krämer, Matthias Bochumer SV 2 2216-93 8,0 9 89
2 Althoff, Ralph SF Brackel 2 2062-80 7,0 9 78
3 Hinkmann, Jens Bochumer SV 2 2029-90 6,5 8 81
4 Drzasga, Michael SG Höntrop 1 2001-217 6,0 9 67
5 Bree, Thomas SF Brackel 2 2046-70 6,0 9 67
6 Flören, Philipp Bochumer SV 2 1884-42 5,5 8 69
7 Peters, Olaf Bochumer SV 2 1904-103 5,5 8 69
8 Fritz, Hans-Jörg SF Brackel 2 1912-89 5,5 8 69
9 Goralski, Christian Bochumer SV 2 1979-97 5,5 8 69
10 Landau, Christian Rochade Steele/Kray 1 2048-76 5,5 8 69

8.R.: 18.03.18 Bericht: Höntrop I ist abgestiegen

SG Höntrop 1 1777 Kirchhellen 1 1877
1 1 Oberbarnscheidt, Ludger 2032 1 Sinnwell, Horst 2063 ½:½
2 3 Drzasga, Michael 1974 2 Hoffterheide, Thomas 1957 1 : 0
3 4 Jedner, Volker 1832 3 Borgs, Martin 1975 ½:½
4 5 Koch, Burkhard 1755 5 Schüppel, Werner 1953 ½:½
5 7 Barth, Hans-Joachim 1677 6 Belitz, Marco 1847 0 : 1
6 8 Geistmeier, Frank 1738 7 Gajda, Peter 1812 ½:½
7 9 Hoffmann, Gary 1574 8 Langer, Raimund 1777 0 : 1
8 10 Hoffmann, Klaus 1630 8 Lange-Hegermann, Bernd 1628 ½:½

Michael mit 5,5 / 8 unter den TOP 10 der TopScorer auf Platz 5!

# Name Verein DWZ Punkte Spiele %
1 Krämer, Matthias Bochumer SV 2 2195-91 7,0 8 88
2 Althoff, Ralph SF Brackel 2 2034-78 6,5 8 81
3 Hinkmann, Jens Bochumer SV 2 1987-87 5,5 7 79
4 Kirsch, Paul Rochade Steele/Kray 1 1923-79 5,5 8 69
5 Drzasga, Michael SG Höntrop 1 1974-214 5,5 8 69
6 Goralski, Christian Bochumer SV 2 1974-94 5,5 8 69
7 Bree, Thomas SF Brackel 2 2010-69 5,5 8 69
8 Flören, Philipp Bochumer SV 2 1874-41 5,0 7 71
9 Fritz, Hans-Jörg SF Brackel 2 1912-88 5,0 7 71
10 Langer, Raimund SF Kirchhellen 1 1777-64 5,0 8 63
11 Funke, Eckhard SV Günnigfeld 1 1782-137 5,0 8 63

7.R.: 25.02.18 Bericht: Höntrop I mit Lebenszeichen

Matt Inn Dortmund 1 1727 SG Höntrop 1 1851 3,5:4,5
1 1 Schulenburg, Pit 2080 1 Oberbarnscheidt, Ludger 2032 ½:½
2 2 König, Christian 2028 2 Rostek, Jörg 1954 1 : 0
3 5 Kromat, Stefan 1745 3 Drzasga, Michael 1974 0 : 1
4 6 Fork, Raphael 1841 4 Jedner, Volker 1832 1 : 0
5 7 Schmitz, Martin 1810 5 Koch, Burkhard 1755 1 : 0
6 8 Meinike, Thorsten 1721 6 Artz, Klaus 1844 0 : 1
7 1001 Strauß, Erich 1737 7 Barth, Hans-Joachim 1677 0 : 1
8 13 Geiß, Jonas 851 8 Geistmeier, Frank 1738 0 : 1

6.R.: 04.02.18 Bericht: Höntrop I – Abstieg steht wohl fest

. SG Höntrop 1 1852 . SK Germania Kupferdreh 1 1870 3 : 5
1 1 Oberbarnscheidt, Ludger 2032 1 Unteregge, Michael 2019 ½:½
2 2 Rostek, Jörg 1954 2 Krimphoff, Ingo 1936 ½:½
3 3 Drzasga, Michael 1983 5 Zagrabski, Kevin 1883 ½:½
4 4 Jedner, Volker 1832 6 Wuthcke, Dieter 1831 1 : 0
5 5 Koch, Burkhard 1755 7 Degner, Friedhelm 1765 0 : 1
6 6 Artz, Klaus 1844 8 Tiefenhoff, Christian 1965 ½:½
7 8 Geistmeier, Frank 1677 1001 Bendel, Rüdiger 1926 0 : 1
8 9 Hoffmann, Gary 1738 12 Klitscher, Roland 1636 0 : 1

5.R.: 07.01.18 Bericht: Höntrop I verliert erneut

Br Rochade Steele/Kray 1 1876 SG Höntrop 1 1852 5 : 3
1 1 Happe, Ulrich 2105 1 Oberbarnscheidt, Ludger 2032 1 : 0
2 2 Landau, Christian 2040 2 Rostek, Jörg 1954 1 : 0
3 3 Greger, Helmut 1950 3 Drzasga, Michael 1983 0 : 1
4 4 Kirsch, Paul 1930 4 Jedner, Volker 1832 1 : 0
5 6 Ophoven, Hermann 1734 5 Koch, Burkhard 1752 ½:½
6 7 Schmitz, Jürgen 1861 6 Artz, Klaus 1844 1 : 0
7 8 Borger, Alexander 1886 7 Barth, Hans-Joachim 1677 ½:½
8 1001 Schröder, Marcel 1500 8 Geistmeier, Frank 1738 0 : 1

Unter den Top-Scorern der Liga ist nur Michael unter den TOP20 mit 3,0 aus 5 zu finden. Mit 50% liegt Frank auf Rang 42.

4.R.: 26.11.17 Bericht: Höntrop I geht unter

Br SG Höntrop 1 1854 SF Brackel 2 1935 1,5:6,5
1 1 Oberbarnscheidt, Ludger 2032 9 Bree, Thomas 2010 ½:½
2 2 Rostek, Jörg 1954 10 Al Tarboush, Hussam 1996 ½:½
3 3 Drzasga, Michael 1983 11 Borchert, Louis 1960 ½:½
4 4 Jedner, Volker 1832 12 Althoff, Ralph 1994 0 : 1
5 5 Koch, Burkhard 1769 13 Schwiddessen, Jan 1900 0 : 1
6 6 Artz, Klaus 1844 14 Bense, Dirk 1914 0 : 1
7 7 Barth, Hans-Joachim 1676 15 Fritz, Hans-Jörg 1912 0 : 1
8 8 Geistmeier, Frank 1738 2002 Büchle, Manfred 1796 0 : 1

3.R.: 05.11.17 Bericht: Höntrop I mit erstem Punkt

Br SV Horst-Emscher 2 1828 SG Höntrop 1 1842 4:4
1 9 Patzer, Jörg 1887 1 Oberbarnscheidt, Ludger 2032 ½:½
2 10 Rebentisch, Tom 1900 2 Rostek, Jörg 1954 ½:½
3 11 Tobczewski, Peter 1833 3 Drzasga, Michael 1983 0 : 1
4 12 Eckardt, Samuel 1807 4 Jedner, Volker 1832 0 : 1
5 13 Hiebsch, Catalina 1798 5 Koch, Burkhard 1769 1 : 0
6 14 Verfürth, Christian 1877 6 Artz, Klaus 1844 ½:½
7 15 Schreiner, Paulo 1790 7 Barth, Hans-Joachim 1676 ½:½
8 16 Rebentisch, Sebastian 1735 11 Tolksdorf, Jürgen 1645 1 : 0

2.R.: 08.10.17 Bericht: 2. Niederlage für Höntrop I

. SG Höntrop 1 1851 . SV Günnigfeld 1 1880 2,5:5,5
1 1 Oberbarnscheidt, Ludger 2034 9 Freisen, Thomas 1996 ½:½
2 2 Rostek, Jörg 1954 10 Kükenbrink, Christopher 1910 ½:½
3 3 Drzasga, Michael 1945 11 Markus, Peter 1934 ½:½
4 4 Jedner, Volker 1832 12 Radi, Günter 1891 0 : 1
5 5 Koch, Burkhard 1769 13 Funke, Eckhard 1763 ½:½
6 6 Artz, Klaus 1844 14 Bender, Markus 1808 0 : 1
7 7 Barth, Hans-Joachim 1693 15 Brinkmann, Uwe 1932 0 : 1
8 8 Geistmeier, Frank 1738 16 Brandhoff, Gerd 1804 ½:½

1.R.: 17.09.17 Bericht: HÖI startet mit viel zu hoher Niederlage

. SG Höntrop 1 1851 . Bochumer SV 2 1977 2:6
1 1 Oberbarnscheidt, Ludger 2034 9 Krämer, Matthias 2195 ½:½
2 2 Rostek, Jörg 1954 10 Spiess, Timo-Christian 2069 ½:½
3 3 Drzasga, Michael 1945 11 Niekrens, Stefan 2020 0 : 1
4 4 Jedner, Volker 1832 12 Hinkmann, Jens 1980 0 : 1
5 5 Koch, Burkhard 1769 13 Goralski, Christian 1974 0 : 1
6 6 Artz, Klaus 1844 14 Peters, Olaf 1878 ½:½
7 7 Barth, Hans-Joachim 1693 15 Flören, Philipp 1874 0 : 1
8 8 Geistmeier, Frank 1738 16 Bautz, Volker 1823 ½:½

 

Gegner Spielort
H.17.09.17 Bochumer SV 2
H 08.10.17 SV Günnigfeld 1
05.11.17 SV Horst-Emscher 2
H 26.11.17 Brackel 2
07.01.18 Rochade Steele/Kray
H 04.02.18 SK Germania Kupferdreh
25.02.18 Matt in Dortmund
H.18.03.18 SF Kirchhellen
19.04.18 SK Sodingen/Castrop 3

 

Advertisements